Chiudi l'annuncio

Sembra che l'asta di manufatti in qualche modo legati a Steve Jobs sia andata in tilt. Ti abbiamo recentemente informato sulle specifiche scritte a mano del computer Apple-1 o sul primissimo computer dell'officina Apple. Una copia della rivista Macworld del febbraio 1984, firmata dal cofondatore di Apple, è ora all'asta.

Steve Jobs è diventato famoso, tra le altre cose, per la sua riluttanza a rilasciare autografi, motivo per cui la sua firma è attualmente molto preziosa. Ha firmato una copia messa all'asta della rivista Jobs di Macworld all'inaugurazione dell'iconico Apple Store sulla Fifth Avenue di New York il 19 maggio 2006. La copertina della rivista, oltre alla firma stessa, reca anche una dedica a "Matt ". Jobs posa con tre computer Macintosh in copertina. Le condizioni della rivista sono considerate buone.

Il primo numero della rivista Macworld è considerato raro e desiderabile di per sé, con la firma di Jobs che aggiunge un significativo valore collezionistico. Il suo prezzo all'asta potrebbe arrivare fino a diecimila dollari. L'autenticità della firma è comprovata da fotografie e da una registrazione video contemporanea di Jobs che firma la rivista, l'autenticità dell'autografo è stata verificata anche dai servizi Beckett e PSA/DNA.

All'asta anche questo si sta dirigendo biglietto da visita di Steve Jobs come presidente del consiglio di amministrazione dell'allora Apple Computer. Il biglietto da visita presenta l'iconico logo della mela morsicata nei colori dell'arcobaleno e l'indirizzo è 20525 Mariani Avenue, di fronte al campus su Infinite Loop. Anche se sul biglietto da visita non c'è alcuna firma, è comunque un attraente oggetto da collezione.

macworld-steve-jobs-firma

Fonte: RRAsta

.